Relação de Docentes - Engenharia Eletrônica

Campus Araraquara

Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA - Campus: Araraquara - Referência: Censo 2019 e Agosto/2020

Nome: ALBERTO CAMILO ALECIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO / QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA (QUÍMICA ORGÂNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CESAR HENRIQUE DE MELO SANTAELLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: CEZAR CARVALHO DE ARRUDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDA REGINA CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA APARECIDA STETTER
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FATIMA MARIA MITSUE YASUOKA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: GUILHERME LORIA LEONI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL E MEIO AMBIENTE (DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL E ALTERNATIVAS DE SUSTENTABILIDADE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: HENRIQUE BORGES GARCIA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECATRÔNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JEFERSON DE OLIVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ROBERTO MARTINS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETROTÉCNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCEL RODRIGUES LOPES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DINÂMICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA FERNANDA MARTINS DIAS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ROBERTO MEGUMI TOMAOKA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Campus Indianópolis

Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Agosto/2020

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: BIAGIO FERNANDO GIANNETTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: BRUNO SILVEIRA DE LIMA HONDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: CECILIA MARIA VILLAS BOAS DE ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANE MAZUR DOI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CICERO AUGUSTO DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES)
Formação (Maior): SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDVAL DELBONE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA (FÍSICA MÉDICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURA MARIA DA CUNHA CANTO OLIVA BISCOLLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIO LEONARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIS CALDAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MIRTES VITORIA MARIANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: OSWALDO EGYDIO GONCALVES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO KISZKA JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: REGIS DE MATOS CURVELO DE BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: SILVIA HELENA BONILLA MOSCA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA / QUÍMICA (TECNOLOGIA QUÍMICO-FARMACÊUTICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SUMMAIA FARAH
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FARMÁCIA-BIOQUÍMICA
Formação (Maior): MEDICINA VETERINÁRIA (IMUNOPATOLOGIA VETERINÁRIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: THAIS CAVALHERI DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WALTER JOSE GODINHO MEIRELES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE OPERAÇÃO ELÉTRICA (ELETROTÉCNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T P

Campus Ribeirão Preto

Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Censo 2019 e Agosto/2020

Nome: ALEXANDRE MARQUES BUTTLER
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL (SISTEMAS CONSTRUTIVOS)
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ESTRUTURAS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ALYNNE OYA KITAMURA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (GENÉTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIZ SCRIDELLI SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLAUDIO ROBERTO NERI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELE APARECIDA CICILLINI PIMENTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA LEAO DO PRADO BATTAGLION
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR E SUPERVISÃO DO ENSINO BÁSICO)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENFERMAGEM EM SAÚDE PÚBLICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ERIKA REGINA MANOEL ANDREETA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: FATIMA MARIA MITSUE YASUOKA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FERNANDO BRANT DA SILVA CARVALHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO ESTRATÉGICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAQUIM BRASIL DE LIMA FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA DA MATÉRIA CONDENSADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANA BRASSOLATTI GONCALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA (ANÁLISE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANE DE OLIVEIRA GANEM ACHTSCHIN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MODELAGEM MATEMÁTICA E COMPUTACIONAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURENN BORGES DE MACEDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA FLORESTAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUANA MARIA MARELLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA (HIDRÁULICA E SANEAMENTO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: LUCIMAR LOPES FIALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA ANALÍTICA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCELLO CLAUDIO DE GOUVEA DUARTE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (SISTEMAS AVANÇADOS DE COMPUTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCELO CAETANO OLIVEIRA ALVES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MATHEUS MARQUES NUNES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MILENA GOLDFARB FIGUEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS SOCIAIS (SOCIOLOGIA POLÍTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: OTAVIO MARSON JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: SIMONI MARIA GHENO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DE PROCESSOS QUÍMICOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: TATIANE CORREA DE GODOY
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I