Relação de Docentes - Engenharia Mecânica

Campus Alphaville

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Alphaville - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALEXANDRE FULNAZARI DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIS FERREIRA MARQUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA NAVAL / CIÊNCIAS NAVAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS - REATORES NUCLEARES DE POTÊNCIA E TECNOLOGIA DO COMBUSTÍVEL NUCLEAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: BIAGIO FERNANDO GIANNETTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS LLORET RAMOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA - OBRAS HIDRÁULICAS E FLUVIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CECILIA MARIA VILLAS BOAS DE ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELSO AURELIO TASSINARI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CHRISTIANE MAZUR DOI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIEL DE OLIVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): HISTÓRIA DA CIÊNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIEL YOSHIO UTIYAMA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): PROCESSOS INDUSTRIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELA DA CUNHA SOUZA PATTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANILO CARDENUTO FERREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: DEVANIL BORGES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA (FÍSICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (PRODUÇÃO E MEIO AMBIENTE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DOUGLAS FELLIPE THEREZANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDUARDO SALLES PIMENTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PAPALARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FELIX CLARET DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA DO ESTADO SÓLIDO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: GILBERTO FRANCISCO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA NUCLEAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: IARA BATISTA DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: JACO IZIDRO DE MOURA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR BÁSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA (FÍSICA MÉDICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO RICARDO AUADA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JORGE JOSE CORREIA SALLES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: KIOSHI HADA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS ATMOSFÉRICAS (METEOROLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURA MARIA DA CUNHA CANTO OLIVA BISCOLLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIZ CARLOS CORDEIRO VITAL
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO E CONTROLE - MECATRÔNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCEL STEFAN WAGNER
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO OLIVEIRA ANASTACIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PRODUÇÃO MECÂNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCO ANTONIO GARMS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCOS ROSA DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCOS VINICIUS MELCONIAN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA / ENGENHARIA EM PROCESSOS DE PRODUÇÃO
Formação (Maior): AUTOMAÇÃO E CONTROLE DE PROCESSOS
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIA DEL CARMEN RUIZ STEIN
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PEDAGOGIA (ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL E MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO ENSINO MÉDIO)
Formação (Maior): PSICOPEDAGOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MIRTES VITORIA MARIANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NADIA VALERIA MUSSI DE MIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS DOS ALIMENTOS (BROMATOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO EDUARDO ALVES FERNANDES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): TECNOLOGIA MECÂNICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO
Formação (Maior): ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO TIJUNELIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RAFAEL MORGADO BATISTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: REGINA CELIA MEDEIROS FELIX
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA - FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RENATA BAZANTE YAMAGUISHI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO CALASANS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / MEDICINA VETERINÁRIA / DIREITO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA TECNOLOGIA DE INFORMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO DA COSTA VERAS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELETRÔNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROMEU FONTANA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA AUTOMOTIVA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SERGIO HIDEO YAMAGUISHI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T P

Nome: SHIVA DO VALLE CAMARGO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM MATERIAIS, PROCESSOS E COMPONENTES ELETRÔNICOS
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VANDERLEI HILARIO DOS SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE NEGÓCIOS E TECNOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: VIVIANE GABRIEL FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS / FORMAÇÃO ESPECIAL DO CURRÍCULO DO ENSINO DE 2.º GRAU
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Campus Anchieta

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADEMIR ANTONIO DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL E ROBÓTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: AIRTON CHECONI DAVID
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALESSANDRO ALBERTO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (ENGENHARIA MECÂNICA DE ENERGIA DE FLUIDOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE BARRETO SIMOES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALEXANDRE FULNAZARI DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: AMANDA MENDES AFONSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIS NATAL INACIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: BRUNO SILVEIRA DE LIMA HONDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: CECILIA MARIA VILLAS BOAS DE ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELSO AURELIO TASSINARI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CHRISTIANE MAZUR DOI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLOVIS JOSE RAMOS FERRARO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA REGIONALIDADE E DAS ORGANIZAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELA DA CUNHA SOUZA PATTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: DEBORAH GOMES DE PAULA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS
Formação (Maior): LÍNGUA PORTUGUESA
Regime de Trabalho: T I

Nome: DEVANIL BORGES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA (FÍSICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (PRODUÇÃO E MEIO AMBIENTE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DOUGLAS FELLIPE THEREZANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDVAL DELBONE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PAPALARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO ARCANJO SANTANA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: GILBERTO FRANCISCO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA NUCLEAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: IARA BATISTA DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISABEL CRISTINA SATIE YOSHIDA TONETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISAC ALMEIDA DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANE TAISE PIOVANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENERGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURA MARIA DA CUNHA CANTO OLIVA BISCOLLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: LEONARDO CARLOS TADEU RANZATTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE OPERAÇÃO (MECÂNICA) / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIANO DE LIMA LOPES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIO LEONARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ GHELMANDI NETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCEL STEFAN WAGNER
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA VIEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MIRTES VITORIA MARIANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NAJLA MAHMOUD KAMEL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): PSICOLOGIA / LETRAS - ÁRABE
Formação (Maior): PSICOLOGIA (PSICOLOGIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ORLANDO DEL BIANCO FILHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO CESAR GONCALVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): SISTEMAS ELÉTRICOS DE ENERGIA (SUPRIMENTOS, REGULAÇÃO E MERCADO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO KISZKA JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO TIJUNELIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RAFAEL MORGADO BATISTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO CHIERECCI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENSINO DE CIÊNCIAS (MODALIDADES FÍSICA, QUÍMICA E BIOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIO CARLOS TRABALLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS)
Formação (Maior): AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIO LARA LEITE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ELETRÔNICA, MICROELÉTRICA E OPTOELETRÔNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROMEU FONTANA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA AUTOMOTIVA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RONALDO DE ANDRADE FERREIRA DA SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO / CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROJETOS)
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: TANIA TRAJANO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E MERCADO
Regime de Trabalho: T I

Nome: TULIO CEARAMICOLI VIVALDINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: VAGNER DE ALMEIDA MORO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO LEAN MANUFACTORING
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALENA HENNIES LAUAND
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA MINERAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: WANYS ARNALDO ANTONIO ROCHA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES PARA DISCIPLINAS DO ENSINO FUNDAMENTAL, MÉDIO E PROFISSIONAL MÉDIO (FÍSICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Campus Araçatuba

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Araçatuba - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ANTONIO DE ABREU MARIANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO / DIREITO
Formação (Maior): DIREITO (EMPREENDIMENTOS ECONÔMICOS, DESENVOLVIMENTO E MUDANÇA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANTONIO LUIZ PELEGRINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ADMINISTRATIVAS
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELA MARIA DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E CIÊNCIA DE ALIMENTOS (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDUARDO DE SOUZA COELHO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO MARINI ZANETTI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FARLEI ROBERTO MAZZARIOLI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): INFORMÁTICA EM EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO FAVARIN
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL
Formação (Maior): COMPUTAÇÃO GRÁFICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: GLAUCO JOSE DE CARVALHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JAQUELINE LAIS PEREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JONATHAN HESS SILVEIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE CARLOS ARAUJO PORTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): METODOLOGIA DIDÁTICA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEANDRO PERES CAPRARA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA DA MATÉRIA CONDENSADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCI HAIDEE MAGRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS E RESPECTIVAS LITERATURAS / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS - LICENCIATURA)
Formação (Maior): LETRAS (LITERATURA E VIDA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIZ RICARDO MANTOVANI DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS / DIREITO
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: MAISA FURTADO DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): LETRAS MODERNAS - PORTUGUÊS/INGLÊS
Formação (Maior): LETRAS (ESTUDOS LINGÜÍSTICOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCOS VINICIUS DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIA ANGELICA MOMENSO GARCIA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): HISTÓRIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARISA GERALDA BARBOSA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: NAZIL CANARIM JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RENATO FERRARI PACHECO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: RODOLFO AQUINO FIGUEIREDO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS SOCIAIS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: TARSO LUIS CAVAZZANA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (RECURSOS HÍDRICOS E TECNOLOGIAS AMBIENTAIS)
Regime de Trabalho: T I

Campus Araraquara

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Araraquara - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ALBERTO CAMILO ALECIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO / QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA (QUÍMICA ORGÂNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANDREZA SILVA DIAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CESAR HENRIQUE DE MELO SANTAELLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CEZAR CARVALHO DE ARRUDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDA REGINA CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA APARECIDA STETTER
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: FATIMA MARIA MITSUE YASUOKA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: GUILHERME LORIA LEONI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO DAS RELAÇÕES ECONÔMICO-EMPRESARIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: GUSTAVO COSER MONTEIRO DIAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (PROCESSOS E GESTÃO DE OPERAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JADILSON ASTORINO MARCOLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JEFERSON DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ROBERTO MARTINS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETROTÉCNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JULIANA ROBERTA TORINI DE SOUZA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIS SERGIO PACO LOPES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCEL RODRIGUES LOPES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DINÂMICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELLO CLAUDIO DE GOUVEA DUARTE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (SISTEMAS AVANÇADOS DE COMPUTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO CAETANO OLIVEIRA ALVES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCELO GOMES BACHA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA FERNANDA MARTINS DIAS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T P

Nome: MOACIR APARECIDO ROSSI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA PARA FORMADORES DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MANUFATURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: NELSON CORONA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RAISSA SILVEIRA DE FARIAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS - CONTROLADORIA E CONTABILIDADE
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBERVAL APARECIDO RODRIGUES CATHOLICO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: RODRIGO MARTINS DE ALMEIDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA AMBIENTAL
Formação (Maior): ENGENHARIA HIDRÁULICA E SANEAMENTO (HIDRÁULICA E SANEAMENTO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIA ANTUNES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: SIMONI MARIA GHENO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DE PROCESSOS QUÍMICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATIANE GODOY DE CASTRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (DINÂMICA DAS MÁQUINAS E SISTEMAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILIAN MIRANDA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - DINÂMICA DAS MÁQUINAS E SISTEMAS
Regime de Trabalho: T I

Campus Assis

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Assis - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADRIANA HENSCHEL BERTOLINO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA (ÁLGEBRA - TEORIA DOS NÚMEROS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANDRE ALONSO RIBEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANDREIA APARECIDA PANTANO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FILOSOFIA
Formação (Maior): FILOSOFIA (CIÊNCIA COGNITIVA E FILOSOFIA DA MENTE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CAROLINE ANDRESSA DA SILVA ESQUERDO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIANO DOS SANTOS SIMOES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL / CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): QUÍMICA DOS RECURSOS NATURAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: FELIPE SANCHES GURGEL
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISAIAS CAETANO FERREIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO MARCOS MORELI PADUA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (AUTOMAÇÃO E CONTROLE DE PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: KARINE BALDO DE GENOVA CAMPOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIA - QUÍMICA NA AGRICULTURA E NO AMBIENTE
Regime de Trabalho: T P

Nome: KATIA CRISTINE DEL MASSA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUCIANA SIQUEIRA ROSSETO SALOTTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/ESPANHOL
Formação (Maior): LINGÜÍSTICA APLICADA E ESTUDOS DA LINGUAGEM
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIS FERNANDO DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIS FERNANDO ROCHA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): PSICOLOGIA (PSICOLOGIA E SOCIEDADE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NEI RODRIGUES DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): LETRAS
Formação (Maior): LETRAS (TEORIA LITERÁRIA E LITERATURA COMPARADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PATRICIA CAVANI MARTINS DE MELLO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: PAULO LUIZ DA S BARROS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA
Formação (Maior): DIDÁTICA E METODOLOGIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO DOS SANTOS BARBOSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO (EMPREENDIMENTOS ECONÔMICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO CANDIDO ALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENSINO DE FÍSICA (FÍSICA NA EDUCAÇÃO BÁSICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO DE LIMA LUIZ
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO DONIZETE AMARO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): AUTOMAÇÃO E CONTROLE DE PROCESSOS INDUSTRIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILVIO TOSHIO YABUCHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (RECURSOS HÍDRICOS E TECNOLOGIAS AMBIENTAIS)
Regime de Trabalho: T I

Campus Bauru

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Bauru - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADRIANA DOS REIS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE LUIS DA SILVA FELIPE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA FLORESTAL
Formação (Maior): AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: AMANDA BRAVIM DE OLIVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIS ANTUNES DE ALMEIDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANNE HITOMI YONAMINE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CASSIA VANESSA NOVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELIA CRISTINA MARTINHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO
Regime de Trabalho: T P

Nome: CELSO LUIS ZACARI FARIA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ANÁLISE DE SISTEMAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: DIB KARAM JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS EM ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDVALDO LOPES FERRAZ
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / DIREITO
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO HOTELEIRA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: FABIO BOSSOI VICENTE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIA QUEIROZ COSTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - FÍSICA / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GABRIELA FERNANDA BREGADIOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GUILHERME AUGUSTO MARABEZZI CLERICE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: IVO REIS FONTES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: JAIME AYRES DE OLIVEIRA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JANAINE MARIA SEREGUETTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO CARLOS ANGELICO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE RICARDO GIORDANO PINHEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANA BRAGA SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA GEOLÓGICA
Formação (Maior): GEOCIÊNCIAS (GEOQUÍMICA E GEOTECTÔNICA) - GEOQUÍMICA DOS PROCESSOS EXÓGENOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIO CESAR DE MORAES FERNANDES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PROJETOS MECÂNICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LARISA BALDO DE ARRUDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ ADRIANO GALAN MADALENA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO AMARAL ZAMBO MIGLIATTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES
Formação (Maior): ENGENHARIA INDUSTRIAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: PAULA MARTINS DA SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO MARCOS ZANFERRARI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (COMÉRCIO INTERNACIONAL)
Formação (Maior): FONOAUDIOLOGIA (PROCESSOS E DISTÚRBIOS DA COMUNICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RAFAELA DE ALMEIDA SCHIAVO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): PSICOLOGIA
Formação (Maior): SAÚDE COLETIVA (SAÚDE PÚBLICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: REGIEL LUIZ DE MESQUITA GAMBETTI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECATRÔNICA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ROGER RIBEIRO RIEHL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: SAMIRA LEA MEDINA RUIZ
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: TIAGO FORTI DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: UELSON XAVIER YAMAGUTI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ULISSES FRAZAO DE OLIVEIRA TIBURCIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WLADIMIR DE VINCENZO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Campus Campinas

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Campinas - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADILSON DONIZETI BIAZOTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): LINGÜÍSTICA APLICADA (ENSINO-APRENDIZAGEM DE 2.ª LÍNGUA E LÍNGUA ESTRANGEIRA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADRIANA EMILIA HEITMANN GONCALVES TEIXEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): PEDAGOGIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO - PSICOLOGIA, DESENVOLVIMENTO HUMANO E EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA LETICIA GUIMARAES GARCIA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ARQUITETURA E CONSTRUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA LUCIA MORET
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS / PEDAGOGIA (SUPERVISÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): LETRAS (TEORIA LITERÁRIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANDRE RICARDO RAMOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA (QUÍMICA INORGÂNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ARIATHEMIS MORENO BIZUTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ATILIO EDUARDO REGGIANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: BRASILIO CAMARGO DE BRITO FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA DO ESTADO SÓLIDO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: CELIA CRISTINA MORETTI DECARLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (METALURGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANO PEREIRA GUERRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA / FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CLARICE FAVARETTO SALVADOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA APLICADA (PROBLEMAS INVERSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DJANIRA APARECIDA TIMPORIM
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (POLUIÇÃO E CIÊNCIAS AMBIENTAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DULCELENA PERALIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ENSINO, AVALIAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDLENE CENEDESE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (CIÊNCIAS TÉRMICAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANE MARIA GRIGOLETTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ELISA NOGUEIRA NOVAES BOTTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELISIO ALBERTO VERISSIMO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FAUSTO FERREIRA DOS SANTOS NETO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PLANEJAMENTO E GESTÃO ESTRATÉGICA DA MANUFATURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO CESAR VICENTIN
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: GRAZIELLA ELISANDRA DE LIMA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: HELDER ARLINDO SOLDATTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO PROCESSUAL CIVIL
Regime de Trabalho: T I

Nome: JORGE LUIZ BIAZUSSI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE PETRÓLEO (EXPLOTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LEANDRO DA SILVA AGUIAR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA BÁSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIS GUSTAVO DE MELLO PARACENCIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO BEVILACQUA DA CUNHA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO DO ESTADO
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCOS ANTONIO DO NASCIMENTO GUIMARAES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ENERGIA ELÉTRICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIA ALICE AMADO GOUVEIA VENTURINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (RECURSOS HÍDRICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO CESAR DA SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO CESAR REIS BONIFACIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MATHEUS MARCELINO BRANDAO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (TÉRMICA E FLUIDOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAURICIO CORREA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAURICIO ROBERTO CURY
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO ESPECIAL DO CURRÍCULO DO ENSINO DE 2.º GRAU
Formação (Maior): MBA EM MARKETING
Regime de Trabalho: T I

Nome: NELSON AMILTON MANCUZO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: PATRICIA CERONI SCARABELLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): URBANISMO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO VOSGRAU ROLIM
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
Formação (Maior): DIREITO
Regime de Trabalho: T P

Nome: RICARDO FERREIRA ARANTES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO JULIATTO BERTOLI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO MARTINS BRYAN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (EDUCAÇÃO, CONHECIMENTO, LINGUAGEM E ARTE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSIVALDO FERRAREZI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA E COMUNICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: SANDRA CRISTIANE RIGATTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TURISMO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PROCESSOS COMUNICACIONAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILVIA CARLA HAITHER GOOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: TADASHI SHIOSAWA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: THAYS APARECIDA DO NASCIMENTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALENTINO CORSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA E COMUNICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALERIA DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (EDUCAÇÃO MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WINSTON FERNANDO DE LIMA GONCALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM SANEAMENTO AMBIENTAL
Formação (Maior): GEOCIÊNCIAS (GEOLOGIA E RECURSOS NATURAIS)
Regime de Trabalho: T I

Campus Chácara Santo Antonio

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara Santo Antonio - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: AIRTON CHECONI DAVID
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALESSANDRO ALBERTO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (ENGENHARIA MECÂNICA DE ENERGIA DE FLUIDOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE BARRETO SIMOES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALEXANDRE FULNAZARI DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: AMANDA MENDES AFONSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIS NATAL INACIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANGELO IANNUZZI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ARDUINO FRANCESCO LAURICELLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: BERNARDO JOSE GUILHERME DE ARAGAO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): QUÍMICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: BRUNO SILVEIRA DE LIMA HONDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: CARLOS ALBERTO FRANCISCO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA NAVAL
Formação (Maior): ENGENHARIA NAVAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS LLORET RAMOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA - OBRAS HIDRÁULICAS E FLUVIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELSO AURELIO TASSINARI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CESAR CELESTINO PERES SERVIDONE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: CHRISTIANE MAZUR DOI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLOVIS JOSE RAMOS FERRARO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA REGIONALIDADE E DAS ORGANIZAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DEBORAH GOMES DE PAULA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS
Formação (Maior): LÍNGUA PORTUGUESA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO CHAGAS FERREIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA PARA AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE NÍVEL MÉDIO (CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SISTEMAS BASEADA EM TECNOLOGIAS JAVA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDVAL DELBONE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EMERSON GONCALVES DE MELO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ENIO ANTONIO FERIGATTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PAPALARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO ROMEU DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR - 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO ANTONIO PEREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (GESTÃO DA QUALIDADE TOTAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: IARA BATISTA DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: IRENILZA DE ALENCAR NAAS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISABEL CRISTINA DE OLIVEIRA NAVARRO ESPINOSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA (ENSINO DA MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISAC ALMEIDA DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISMAEL FREIRES BASTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): DIDÁTICA E METODOLOGIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: IVAN PERSIO DE ARRUDA CAMPOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA ORGÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA (FÍSICA MÉDICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO RICARDO AUADA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE BENEDITO SACOMANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURA MARIA DA CUNHA CANTO OLIVA BISCOLLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: LEONARDO CARLOS TADEU RANZATTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE OPERAÇÃO (MECÂNICA) / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEONARDO GIANGIULIO FERREIRA DE ANDRADE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUCIO LEONARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ CARLOS RODRIGUES MORENGHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ GHELMANDI NETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ MATHEUS MORETO GALLUZZI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECATRÔNICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA VIEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCO ANTONIO GARMS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MILKES YONE ALVARENGA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MIRTES VITORIA MARIANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NAJLA MAHMOUD KAMEL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): PSICOLOGIA / LETRAS - ÁRABE
Formação (Maior): PSICOLOGIA (PSICOLOGIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: OSWALDO EGYDIO GONCALVES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO GOZALO DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO (ELETRICIDADE)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO TIJUNELIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RAFAEL MORGADO BATISTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: REGIS DE MATOS CURVELO DE BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO CALASANS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / MEDICINA VETERINÁRIA / DIREITO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA TECNOLOGIA DE INFORMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO CHIERECCI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENSINO DE CIÊNCIAS (MODALIDADES FÍSICA, QUÍMICA E BIOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIO LARA LEITE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ELETRÔNICA, MICROELÉTRICA E OPTOELETRÔNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: SERGIO MANOEL GOMES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GESTÃO DA QUALIDADE
Formação (Maior): ENGENHARIA DA QUALIDADE INTEGRADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILVANA APARECIDA BARBOSA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS / TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: TULIO CEARAMICOLI VIVALDINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: UMBERTO OLLITTA JUNIOR
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALENA HENNIES LAUAND
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA MINERAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: WAGNER RATZ
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) / ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Campus Goiânia

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Goiânia - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADAILTON NERES DE CASTRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADRIANE FARIA DE ALMEIDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): INTEGRIDADE DE MATERIAIS DA ENGENHARIA (INTEGRIDADE ESTRUTURAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADRIANO FONSECA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENSINO DE FÍSICA (FÍSICA NA EDUCAÇÃO BÁSICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA CAROLINA DE FARIA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DESIGN (DESIGN INDUSTRIAL)
Formação (Maior): ECOLOGIA E PRODUÇÃO SUSTENTÁVEL (DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA CAROLINA MARQUES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA DE ESTRUTURAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELIO DAVID FELICIANO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GEOGRAFIA
Formação (Maior): PLANEJAMENTO GEOAMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIAN CARLOS ARAUJO MOURA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLODOALDO VALVERDE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA TEÓRICA E COMPUTACIONAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIELA CRISTINA FONSECA CAMPLESI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DO MEIO AMBIENTE (RECURSOS HÍDRICOS E SANEAMENTO AMBIENTAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DAPHNE CRISTINE FERNANDES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ERIELSON PEREIRA DA ROCHA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): METODOLOGIA DO ENSINO DE MATEMÁTICA E FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO HENRIQUE DE SARMENTO SEIXAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): ECONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLORISBERTO GARCIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: GLEISSON RODRIGUES SANTANA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA (MATEMÁTICA DO ENSINO BÁSICO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: IEDA RUBENS COSTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA RELIGIÃO (RELIGIÃO, CULTURA E SOCIEDADE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: IVAN OLIVEIRA DE GRANDE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): DESENVOLVIMENTO E PLANEJAMENTO TERRITORIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: JORCI NETO SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOSE ANTONIO TIETZMANN E SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ELMO DE MENEZES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ESTATÍSTICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOSE MAURO BEZERRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JULIANE CALVET DE MORAIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ARQUITETURA E URBANISMO
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANO MARCELO DE ARRUDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA PARA FORMADORES DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (TRANSFERÊNCIA DE CALOR E MECÂNICA DOS FLUIDOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LORENA ACELINA SOARES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM QUÍMICA AGROINDUSTRIAL
Formação (Maior): ENGENHARIA DO MEIO AMBIENTE
Regime de Trabalho: T I

Nome: LORENA ALVES DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA AGRÍCOLA
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA (ENGENHARIA DE SISTEMAS AGROINDUSTRIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIANO DA COSTA BANDEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA QUALIDADE E PRODUTIVIDADE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIO RODRIGUES DE OLIVEIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAGALY ARAUJO CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA SANTANA SOARES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO AGRÁRIO
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARGARETH PEREIRA ARBUES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO / HISTÓRIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA RELIGIÃO (RELIGIÃO, CULTURA E SOCIEDADE)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARIA AVELINA DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS VERNÁCULAS
Formação (Maior): LINGÜÍSTICA (LINGUAGEM E SOCIEDADE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIANGELA VINCIGUERRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ENGENHARIA DO MEIO AMBIENTE (RECURSOS HÍDRICOS E SANEAMENTO AMBIENTAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO JONAS DA SILVA SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: MICHEL DE PAULA ANDRAUS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): AGRONOMIA
Formação (Maior): AGRONOMIA (SOLO E ÁGUA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MURILO MACEDO NARCISO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): LETRAS - LÍNGUA E LITERATURA PORTUGUESA E INGLESA
Formação (Maior): INTERDISCIPLINAR EM EDUCAÇÃO, LINGUAGEM E TECNOLOGIAS (PROCESSOS EDUCATIVOS, LINGUAGEM E TECNOLOGIAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: NELSON BATISTA LEITAO NETO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: NEREYDA ROCHA MARTINS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO PENAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: NEUSA MARIA BRANCO BARBEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): HISTÓRIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: PAULO HENRIQUE SILVA MIRANDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS MOLECULARES (FÍSICO-QUÍMICA MOLECULAR)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO RODRIGUES TERNAVISK
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS MOLECULARES (FÍSICO-QUÍMICA MOLECULAR)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO TADEU FERRACIOLI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): MBA EM ESTRATÉGIAS DE GESTÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO LISITA RIBERA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSEMBERG FORTES NUNES RODRIGUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS MOLECULARES (FÍSICO-QUÍMICA MOLECULAR)
Regime de Trabalho: T I

Nome: SIZELIZIO ALVES DE LIMA E CASTRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATYANE PEREIRA DE MORAIS SOARES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: THIAGO PEREIRA E SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: WALKIRIA NASCENTE VALLE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Campus Indianópolis

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: AIRTON CHECONI DAVID
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALESSANDRO ALBERTO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (ENGENHARIA MECÂNICA DE ENERGIA DE FLUIDOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE BARBOSA DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS NAVAIS / ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALEXANDRE BARRETO SIMOES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALEXANDRE FULNAZARI DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: AMANDA MENDES AFONSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIS NATAL INACIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ARDUINO FRANCESCO LAURICELLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: BERNARDO JOSE GUILHERME DE ARAGAO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): QUÍMICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: BIAGIO FERNANDO GIANNETTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: BRUNO SILVEIRA DE LIMA HONDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: CARLOS LLORET RAMOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA - OBRAS HIDRÁULICAS E FLUVIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CAROLINA DAVANZZO GOMES DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MICROELETRÔNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: CECILIA MARIA VILLAS BOAS DE ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELSO AURELIO TASSINARI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CHRISTIANE MAZUR DOI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLAUDIA MEUCCI ANDREATINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: CLAUDIO DITTICIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): ECONOMIA - (ECONOMIA POLÍTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLOVIS JOSE RAMOS FERRARO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA REGIONALIDADE E DAS ORGANIZAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIEL DE OLIVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): HISTÓRIA DA CIÊNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELA DA CUNHA SOUZA PATTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: DEBORAH GOMES DE PAULA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS
Formação (Maior): LÍNGUA PORTUGUESA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDVAL DELBONE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ENIO ANTONIO FERIGATTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PAPALARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO ROMEU DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR - 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO ARCANJO SANTANA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: GIBRAN DA CUNHA VASCONCELOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: IARA BATISTA DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: IRENILZA DE ALENCAR NAAS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA
Regime de Trabalho: T I

Nome: IVAN PERSIO DE ARRUDA CAMPOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA ORGÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: JAIR MINORO ABE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): FILOSOFIA (LÓGICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA (FÍSICA MÉDICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO RICARDO AUADA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE BENEDITO SACOMANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE CARLOS MORILLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE EDUARDO COLLE
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE LUIZ DE OLIVEIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): INFORMÁTICA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: KIOSHI HADA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS ATMOSFÉRICAS (METEOROLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURA MARIA DA CUNHA CANTO OLIVA BISCOLLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUCIO LEONARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ CARLOS RODRIGUES MORENGHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA VIEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCO ANTONIO GARMS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCOS ROSA DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MILKES YONE ALVARENGA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MIRTES VITORIA MARIANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NAJLA MAHMOUD KAMEL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): PSICOLOGIA / LETRAS - ÁRABE
Formação (Maior): PSICOLOGIA (PSICOLOGIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ODUVALDO VENDRAMETTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ORLANDO DEL BIANCO FILHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: OSWALDO EGYDIO GONCALVES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO MARCOS AMORIM DOS SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): QUALIDADE E PRODUTIVIDADE
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO JOSE GABRIEL FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO KISZKA JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO LUIZ DE OLIVEIRA COSTA NETO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE AERONÁUTICA (AEROVIAS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO TIJUNELIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RAFAEL MORGADO BATISTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: RAUL DIAS PAIVA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: REGIS DE MATOS CURVELO DE BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO CALASANS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / MEDICINA VETERINÁRIA / DIREITO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA TECNOLOGIA DE INFORMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO CHIERECCI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENSINO DE CIÊNCIAS (MODALIDADES FÍSICA, QUÍMICA E BIOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO CARELLA BIASOLI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECATRÔNICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO FRANCO GONCALVES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIO LARA LEITE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ELETRÔNICA, MICROELÉTRICA E OPTOELETRÔNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROMEU FONTANA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA AUTOMOTIVA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SERGIO MANOEL GOMES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GESTÃO DA QUALIDADE
Formação (Maior): ENGENHARIA DA QUALIDADE INTEGRADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILVIA HELENA BONILLA MOSCA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA (TECNOLOGIA QUÍMICO-FARMACÊUTICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SUMMAIA FARAH
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FARMÁCIA-BIOQUÍMICA
Formação (Maior): MEDICINA VETERINÁRIA (IMUNOPATOLOGIA VETERINÁRIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TANIA TRAJANO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E MERCADO
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATHIANA GONCALVES SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): LETRAS - TRADUÇÃO - PORTUGUÊS/ESPANHOL
Formação (Maior): LETRAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: TULIO CEARAMICOLI VIVALDINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: UMBERTO OLLITTA JUNIOR
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VAGNER DE ALMEIDA MORO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO LEAN MANUFACTORING
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALENA HENNIES LAUAND
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA MINERAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: ZOROASTRO DE MIRANDA BOARI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Campus Jundiaí

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Jundiaí - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADRIANA CLEMENTINO MOSCA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (DIDÁTICA, TEORIAS DE ENSINO E PRÁTICAS ESCOLARES)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ADRIANA ROSSETTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): REDES DE COMPUTADORES
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ANDRE MARCHI DURIGON
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FARMÁCIA-BIOQUÍMICA
Formação (Maior): FARMACOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE RICARDO RAMOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA (QUÍMICA INORGÂNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANGELA MARIA MONTES PERAL VALENTE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA AGRONÔMICA / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: ARIATHEMIS MORENO BIZUTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ATILIO EDUARDO REGGIANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: BRUNA VILAS BOAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS ALESSANDRO SILVA DOS ANJOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANO PEREIRA GUERRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA / FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CRISTIANE DEMARCHI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (EDUCAÇÃO, CONHECIMENTO, LINGUAGEM E ARTE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIEL MOUTINHO PATACA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELETRÔNICA E DE TELECOMUNICAÇÕES
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA E COMUNICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELA ANDRADE DAMASCENO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FABRICAÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DJANIRA APARECIDA TIMPORIM
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (POLUIÇÃO E CIÊNCIAS AMBIENTAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DOUGLAS ROSA BERNARDO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA (FÍSICO-QUÍMICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DULCELENA PERALIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ENSINO, AVALIAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDLENE CENEDESE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (CIÊNCIAS TÉRMICAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANE MARIA GRIGOLETTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ELIZABETH WANDERLEY RIGGIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO DAS RELAÇÕES SOCIAIS
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIO GATAMORTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FAUSTO FERREIRA DOS SANTOS NETO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PLANEJAMENTO E GESTÃO ESTRATÉGICA DA MANUFATURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FELIPE LUCIO DE SOUSA CHAGAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PETRÓLEO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PETRÓLEO (EXPLOTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FERNANDO CIRILO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO CESAR VICENTIN
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: GRAZIELLA ELISANDRA DE LIMA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISMAEL FREIRES BASTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): DIDÁTICA E METODOLOGIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JAMES ANTONIO ROQUE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / ADMINISTRAÇÃO / TEOLOGIA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (EDIFICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE GERALDO ROMANELLO BUENO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO / MEDICINA
Formação (Maior): MEDICINA (TOCOGINECOLOGIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOSE MACIEL FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCAS TAVARES SELEGATTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIS GUSTAVO DE MELLO PARACENCIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA SILVA DE OLIVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCOS ANTONIO DO NASCIMENTO GUIMARAES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ENERGIA ELÉTRICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARINA ZANOTELLO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO PENAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO CESAR DA SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO CESAR REIS BONIFACIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO GABRIEL SANCHEZ PRIETO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (TÉRMICA E FLUIDOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAURICIO CORREA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: NELSON AMILTON MANCUZO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: RICARDO UGLIARA MENDES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RITA DE CASSIA IBARRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROBERTO CANONICO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (SISTEMAS DA MOBILIDADE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO JULIATTO BERTOLI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSIVALDO FERRAREZI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA E COMUNICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILVIA CARLA HAITHER GOOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: SILVIO RENATO MESSIAS DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES E TELEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TADASHI SHIOSAWA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: THAYS APARECIDA DO NASCIMENTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALERIA DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (EDUCAÇÃO MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILLIAM MONTE VERDE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE PETRÓLEO (EXPLOTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILSON ZANON
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: WINSTON FERNANDO DE LIMA GONCALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM SANEAMENTO AMBIENTAL
Formação (Maior): GEOCIÊNCIAS (GEOLOGIA E RECURSOS NATURAIS)
Regime de Trabalho: T I

Campus Limeira

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Limeira - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: AGNALDO DE SOUZA GONCALVES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA JULIA DE ARAUJO COSTA SOLDATTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIS PRANDO LIVORATI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE RICARDO RAMOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA (QUÍMICA INORGÂNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRESA DEOCLIDIA SOARES CORTES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANTONIONI ANTONIO ROSADA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E GERÊNCIA DE CIDADES
Regime de Trabalho: T P

Nome: ARKANA KELLY SILVA COSTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (SANEAMENTO E AMBIENTE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ATILIO EDUARDO REGGIANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: BRUNA VILAS BOAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLA VERDICCHIO CHIARINI CURCIO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): SERVIÇO SOCIAL
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO DE MARKETING
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANO PEREIRA GUERRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA / FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIELA MARIA LEMOS BARBATO JACOBOVITZ
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: DULCELENA PERALIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ENSINO, AVALIAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO GATAMORTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FAUSTO FERREIRA DOS SANTOS NETO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PLANEJAMENTO E GESTÃO ESTRATÉGICA DA MANUFATURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO CONTI BAUKE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: HENRIQUE ANTONIO MIELLI CAMARGO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO ESPECIAL DE PROFESSORES PARA O ENSINO DE 2.º GRAU
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA E COMUNICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO EDUARDO BENEDETTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - BIOLOGIA
Formação (Maior): QUÍMICA (QUÍMICA INORGÂNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JORBISON ADELIO PORTELLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCONI CANTALICE BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCUS JOSE DE CAMPOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): AGRONOMIA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIA ALICE AMADO GOUVEIA VENTURINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (RECURSOS HÍDRICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO CESAR REIS BONIFACIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO GABRIEL SANCHEZ PRIETO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (TÉRMICA E FLUIDOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAURICIO CORREA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAURICIO ROBERTO CURY
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO ESPECIAL DO CURRÍCULO DO ENSINO DE 2.º GRAU
Formação (Maior): MBA EM MARKETING
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO CESAR SOUZA MANDUCA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS - SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: PAULO ESTEVAO BUENO DE CAMARGO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): GEOGRAFIA
Formação (Maior): GEOGRAFIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO JULIATTO BERTOLI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSIVALDO FERRAREZI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA E COMUNICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILVIO RENATO MESSIAS DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES E TELEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: THAIS FERREIRA PAMPLONA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE TRANSPORTES
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: VALERIA DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (EDUCAÇÃO MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WADLEY CALEGARO DE CASTRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: WALTER GUEDES FILHO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T P

Nome: WILLIAM MONTE VERDE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE PETRÓLEO (EXPLOTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WINSTON FERNANDO DE LIMA GONCALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM SANEAMENTO AMBIENTAL
Formação (Maior): GEOCIÊNCIAS (GEOLOGIA E RECURSOS NATURAIS)
Regime de Trabalho: T I

Campus Manaus

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Manaus - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ALESSANDRO DOS PASSOS CASTRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Formação (Maior): MBA EXECUTIVO EM GESTÃO EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: ALEXANDRA AMARO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): METEOROLOGIA
Formação (Maior): CLIMA E AMBIENTE
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANTONIETA DO LAGO VIEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETROTÉCNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLAUDIO BERLIKOWSKI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): MBA EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDSON GRANJA PEREIRA DE SOUZA JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / ADMINISTRAÇÃO / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA - MATEMÁTICA
Formação (Maior): DESENVOLVIMENTO REGIONAL (LOGÍSTICA REVERSA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO SOUZA DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (MATERIAIS E COMPONENTES DE CONSTRUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDYONES BARROS DE OLIVEIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA E GESTÃO INDUSTRIAL - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ERIKA CRISTINA NOGUEIRA MARQUES PINHEIRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / MATEMÁTICA
Formação (Maior): TUTORIA E DOCÊNCIA EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO DE SOUSA CARDOSO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: FERNANDO SERGIO DE FREITAS PAUXIS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM MANUTENÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: JARBAS CLELIO CUNHA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): MBA EXECUTIVO EM GERENCIAMENTO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOAO DE DEUS PEREIRA DE MORAES SEGUNDO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LARISSA TORRES DA CUNHA ROMAO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS / CIÊNCIAS AMBIENTAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS DO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE NA AMAZÔNIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIANA DA SILVA REIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA DE PRODUTOS NATURAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIO RAMOS NEVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): DIDÁTICA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIZ CARLOS BATISTA DE ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARTILHARIA (FORMAÇÃO MILITAR)
Formação (Maior): CIÊNCIAS MILITARES
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCELO ESTEVES ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): GEOLOGIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARINILSON DE LIMA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): METODOLOGIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARYSTELLA ANDRADE BONFIM ROMANINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): SERVIÇO SOCIAL (SERVIÇO SOCIAL, QUESTÃO SOCIAL, DIREITOS SOCIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PRISCILA DIAS DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (TÉRMICA E FLUIDOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RICARDO PEREZ VILLANUEVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN DE INTERFACE DIGITAL
Formação (Maior): INFORMÁTICA APLICADA À EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: RICHARD EVENCIO DA SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO - PSICOPEDAGOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBERVAL MONTEIRO BEZERRA DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA FLORESTAL
Formação (Maior): ENGENHARIA FLORESTAL (SILVICULTURA)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: SERGIO DE SOUZA ABREU
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMÁTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: SERGIO DE STEFANO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALDENICE PAVONE RODRIGUES SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO 2º GRAU / ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: T I

Campus Marquês

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Marquês - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: AIRTON CHECONI DAVID
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE BARRETO SIMOES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALEXANDRE LOPES FIORANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ARQUITETURA E URBANISMO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE DA SILVA SERRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / CIÊNCIAS NAVAIS
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE RICARDO MENDONCA PINHEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA NAVAL / CIÊNCIAS NAVAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E TRABALHO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANTONIO SANTORO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (CONVERSÃO DE ENERGIA)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: BIAGIO FERNANDO GIANNETTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: BRUNO SELIM A VALENTE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (SISTEMAS DE PROCESSOS QUIMICOS E INFORMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS LLORET RAMOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA - OBRAS HIDRÁULICAS E FLUVIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANE MAZUR DOI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLARICE TERUI KUNIOSHI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T P

Nome: CLAUDIO CARVALHO TAVARES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA AGRONÔMICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: CLOVIS CHIEZZI SERIACOPI FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ARQUITETURA E URBANISMO (TECNOLOGIA DA ARQUITETURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CRISTIANO DA SILVA COSTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO MECÂNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CRISTIANO FERNANDES LAGATTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
Formação (Maior): CIÊNCIAS EM ENGENHARIA MECÂNICA (ENGENHARIA MECÂNICA DE PROJETO DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIEL DE OLIVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): HISTÓRIA DA CIÊNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELA DA CUNHA SOUZA PATTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANILO CARDENUTO FERREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: DAVID JULIO DA COSTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (CERÂMICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDVAL DELBONE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIANA GIUSTI SERRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO E OTIMIZAÇÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO MASSATOSHI MARUYAMA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA NAVAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PAPALARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO ROMEU DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR - 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FELIPPE CELESTINO MOREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA NUCLEAR (ENGENHARIA DE REATORES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FELIX CLARET DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA DO ESTADO SÓLIDO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: GIBRAN DA CUNHA VASCONCELOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: IARA BATISTA DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISABEL CRISTINA DE OLIVEIRA NAVARRO ESPINOSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA (ENSINO DA MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA (FÍSICA MÉDICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ALEXANDRE CURY SACOMANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE CARLOS MORILLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE EDUARDO COLLE
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEONARDO ROMANO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO (DISPOSITIVOS E SISTEMAS ELETRÔNICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIO LEONARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ ANTONIO GENGHINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS / DIREITO / FORMAÇÃO DE PROFESSORES - 2.º GRAU (DIREITO E LEGISLAÇÃO, ECONOMIA E MERCADOS)
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ GHELMANDI NETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LYDIA ROSSANA NOCCHI ZICCARDI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCEL STEFAN WAGNER
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAURY CID SAMBIASE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA NAVAL
Formação (Maior): ENGENHARIA OCEÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MIRTES VITORIA MARIANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NADIA VALERIA MUSSI DE MIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS DOS ALIMENTOS (BROMATOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ORLANDO DEL BIANCO FILHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO AFONSO RODI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO ROGERIO FRANQUETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - REATORES
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO JOSE GABRIEL FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO LUIZ SANTOS SERRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - REATORES
Regime de Trabalho: T I

Nome: RAFAEL MORGADO BATISTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: REINALDO DE MELO MAEDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - REATORES
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBSON KELLER BUSQUIM E SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ENERGIA E AUTOMAÇÃO) / CIÊNCIAS NAVAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIO CAMILLO RIBEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA NAVAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: RONALDO DE ANDRADE FERREIRA DA SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO / CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROJETOS)
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSANA NUNES DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - GEOFÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: SANDRO MARCELO RAFAEL ABUD
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO (POSITIVAÇÃO E CONCRETIZAÇÃO JURÍDICA DOS DIREITOS HUMANOS)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: SILVIA HELENA BONILLA MOSCA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA (TECNOLOGIA QUÍMICO-FARMACÊUTICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: TULIO CEARAMICOLI VIVALDINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: VIVIANE GABRIEL FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS / FORMAÇÃO ESPECIAL DO CURRÍCULO DO ENSINO DE 2.º GRAU
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Campus Ribeirão Preto

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ALEXANDRE MARQUES BUTTLER
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL (SISTEMAS CONSTRUTIVOS)
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ESTRUTURAS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ALYNNE OYA KITAMURA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (GENÉTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIZ JUNQUEIRA GHERALDE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIZ SCRIDELLI SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS ALBERTO PALOMARES DIAZ
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELSO FRATESCHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (CONFORMAÇÃO PLÁSTICA DOS METAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLAUDIO ROBERTO NERI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIELA BRASSOLATTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ESTATÍSTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - DA COMPUTAÇÃO E MATEMÁTICA COMPUTACIONAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIELE APARECIDA CICILLINI PIMENTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (DINÂMICA DAS MÁQUINAS E SISTEMAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA LEAO DO PRADO BATTAGLION
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR E SUPERVISÃO DO ENSINO BÁSICO)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENFERMAGEM EM SAÚDE PÚBLICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIZABETH OSHIMA DE AGUIAR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE ESTRUTURAS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ERIKA REGINA MANOEL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FATIMA MARIA MITSUE YASUOKA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FERNANDO BRANT DA SILVA CARVALHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO ESTRATÉGICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FERNANDO MARCO PEREZ CAMPOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: GUSTAVO COSER MONTEIRO DIAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (PROCESSOS E GESTÃO DE OPERAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JEFERSON DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAQUIM BRASIL DE LIMA FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA DA MATÉRIA CONDENSADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANA BRASSOLATTI GONCALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA (ANÁLISE MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANA ROBERTA TORINI DE SOUZA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANE DE OLIVEIRA GANEM ACHTSCHIN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MODELAGEM MATEMÁTICA E COMPUTACIONAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURENN BORGES DE MACEDO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA FLORESTAL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ESTRUTURAS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUANA MARIA MARELLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA (HIDRÁULICA E SANEAMENTO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUCIMAR LOPES FIALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA ANALÍTICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIS SERGIO PACO LOPES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELLO CLAUDIO DE GOUVEA DUARTE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (SISTEMAS AVANÇADOS DE COMPUTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO CAETANO OLIVEIRA ALVES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCELO GOMES BACHA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIA APARECIDA VILELA MENDONCA PINTO COELHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (EDUCAÇÃO MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MATHEUS MARQUES NUNES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAURILIO BENITE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: MILENA GOLDFARB FIGUEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS SOCIAIS (SOCIOLOGIA POLÍTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MOACIR APARECIDO ROSSI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA PARA FORMADORES DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MANUFATURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: NELSON CORONA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: OTAVIO MARSON JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: RODRIGO DE OLIVEIRA PLOTZE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIAS - DA COMPUTAÇÃO E MATEMÁTICA COMPUTACIONAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: RODRIGO MARTINS DE ALMEIDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA AMBIENTAL
Formação (Maior): ENGENHARIA HIDRÁULICA E SANEAMENTO (HIDRÁULICA E SANEAMENTO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: SIMONI MARIA GHENO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DE PROCESSOS QUÍMICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATIANE GODOY DE CASTRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (DINÂMICA DAS MÁQUINAS E SISTEMAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VANESSA REGINA CENEDEZI ZANAROTTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Campus Santos

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Santos - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ALEKSEI PITERSKIH
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - OCEANOGRAFIA FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: ALESSANDRO DAVID VIEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANTONIO CARLOS AIDO DE ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES E TELEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CAHUE ALONSO TALARICO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
Formação (Maior): DIREITOS DIFUSOS E COLETIVOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CASSIO EDUARDO PEREIRA MAGALHAES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELIO HENRIQUE COTRIM MOLITERNO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA / MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CYNTIA MATTEUCCI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA (MATEMÁTICA)
Formação (Maior): HABITAÇÃO: PLANEJAMENTO E TECNOLOGIA (TECNOLOGIA EM CONSTRUÇÃO DE EDIFÍCIOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DENNIS ARAUJO LACERDA MOLITERNO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): MATEMÁTICA - INFORMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDISON DA SILVA MONTEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) / ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: FATIMA FERNANDES DELLA ROCCA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: FENI DALANO ROOSEVELT AGOSTINHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA AGRÍCOLA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE ALIMENTOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: FERNANDA PEIXOTO MANEO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): AGRONOMIA
Formação (Maior): TECNOLOGIA AMBIENTAL (GESTÃO AMBIENTAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FERNANDO ANTONIO DEGASPARI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ESTUDOS SOCIAIS / GEOGRAFIA / PEDAGOGIA (ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL / ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO E EDUCAÇÃO AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCIELE ALVES DOS SANTOS MEDINA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): INFORMÁTICA PARA A GESTÃO DE NEGÓCIOS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: IVAN PERSIO DE ARRUDA CAMPOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA ORGÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: IZILDA GUEDES ELIAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS - LICENCIATURA)
Formação (Maior): ENSINO DE CIÊNCIAS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO CARLOS SALGADO ALVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JONAS STIPP DE ANDRADE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
Formação (Maior): DIREITOS DIFUSOS E COLETIVOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ALBERTO YEMAL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOSE AUGUSTO THEODOSIO PAZETTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): GESTÃO DE NEGÓCIOS (ORGANIZAÇÃO E GESTÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOSE DE FRANCA BUENO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA APLICADA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE PUCCI CALY
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JULIA ANDRADE BARRIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): HISTÓRIA DA CIÊNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUDMILA DE MOURA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PSICOLOGIA
Formação (Maior): CIÊNCIA - SAÚDE MENTAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARA CYNTHIA FERREIRA DE CARVALHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PSICOLOGIA / CIÊNCIAS / CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA APS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE TRANSPORTES
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCO ANTONIO DI PINTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCOS PASQUANTONIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ESTUDOS SOCIAIS - HISTÓRIA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARILIA GABRIELA VIANA NASSAR
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): MBA EM GERENCIAMENTO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T P

Nome: MAURICIO CONCEICAO MARIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FISIOPATOLOGIA EXPERIMENTAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: MIRENE FERREIRA MARIANNO ABRAO MARQUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PSICOLOGIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO, ADMINISTRAÇÃO E COMUNICAÇÃO (CULTURA, MEMÓRIA E TEMPO PRESENTE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: OCTAVIO VIDEIRA FILHO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ANÁLISE DE SISTEMAS
Formação (Maior): MBA EXECUTIVO - GERENCIAMENTO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULA MARIA NEVES RODRIGUES FERNANDES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: PEDRO MAHFUZ JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS / COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: RAUL DIAS PAIVA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: REGINA ELENA FIANDRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS E RESPECTIVAS LITERATURAS / PEDAGOGIA (SUPERVISÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS / ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL / ENSINO DAS DISCIPLINAS E ATIVIDADES PRÁTICAS DOS CURSOS NORMAIS)
Formação (Maior): LETRAS (LINGÜÍSTICA E SEMIÓTICA)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: SABRINA MARTINS BOTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SANDRO RODRIGO GONCALVES BASTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (PROCESSAMENTO DA INFORMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: SERGIO GUSTAVO MEDINA PEREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: SIDNEI JOSE BUSO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: SIDNEY FERNANDES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOLOGIA MARINHA)
Formação (Maior): BIODIVERSIDADE VEGETAL E MEIO AMBIENTE (PLANTAS AVASCULARES E FUNGOS EM ANÁLISES AMBIENTAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VANDA MARIA QUECINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ARQUITETURA E URBANISMO (HISTÓRIA E FUNDAMENTOS DA ARQUITETURA E DO URBANISMO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILSON ROBERTO NASSAR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS)
Regime de Trabalho: T I

Campus São José do Rio Pardo

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: São José do Rio Pardo - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ALDY SALVINO DE OLIVEIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): COMPUTAÇÃO
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ANDERSON SANTAMARINA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / PEDAGOGIA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO
Formação (Maior): SISTEMAS DE PRODUÇÃO NA AGROPECUÁRIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANGELA MARIA MONTES PERAL VALENTE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA AGRONÔMICA / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: CEZAR CARVALHO DE ARRUDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELA ANDRADE DAMASCENO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FABRICAÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDA REGINA CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO FERNANDO MENDES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (METODOLOGIAS E TÉCNICAS DE COMPUTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO VIEIRA DE REZENDE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENSINO DE CIÊNCIAS EXATAS (ENSINO DE FÍSICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO AUGUSTO MISSURA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA E CULTURA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIO EDSON MARIANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FAUSTO FERREIRA DOS SANTOS NETO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PLANEJAMENTO E GESTÃO ESTRATÉGICA DA MANUFATURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIS ALEXANDRE CHICONELLO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCIO DONIZETI DAL BELLO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PROCESSOS QUÍMICOS E BIOQUÍMICOS
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIA HELENA RODRIGUES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA ENGENHARIA AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIA OLIVIA GARCIA RIBEIRO DE ARRUDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/FRANCÊS
Formação (Maior): TEORIA E HISTÓRIA LITERÁRIA (TEORIA E CRÍTICA LITERÁRIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MOACIR MENOZZI JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS JURÍDICAS
Formação (Maior): DIREITO
Regime de Trabalho: T P

Nome: NICOLAU SILVA DE SOUZA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA DA MATÉRIA CONDENSADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: OSWALDO MARTELLA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES PARA DISCIPLINAS DO ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO (MECÂNICA)
Formação (Maior): PARÂMETROS CURRICULARES NACIONAIS: APROXIMAÇÕES E DISTANCIAMENTOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO VICTOR BRONDINO DUARTE DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RAFAEL RODRIGUES DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): PLANEJAMENTO DE SISTEMAS ENERGÉTICOS
Regime de Trabalho: T I

Campus São José do Rio Preto

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ABDORAL MILARE DE CARVALHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO ESTRATÉGICA E OPERACIONAL DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ADALBERTO VITOR RAIOL PINHEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA / LETRAS - PORTUGUÊS/ITALIANO
Formação (Maior): LETRAS (LÍNGUA, LITERATURA E CULTURA ITALIANAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADRIANA HELIA CASEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIZ ALEXANDRE DE PAULA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO EMPRESARIAL
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIZ APARECIDO BOSSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANGELO ROBER PULICI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): BIOFÍSICA MOLECULAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: AUGUSTO AZEVEDO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): ENGENHARIA URBANA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CICERO MARCELO DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): SISTEMAS DE INFORMAÇÃO / DIREITO
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLAUDIA AUGUSTA HIDALGO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): BIOTECNOLOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIELA MARIA DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E CIÊNCIA DE ALIMENTOS (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANILO FRANCO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): QUÍMICA AMBIENTAL
Formação (Maior): GESTÃO AMBIENTAL ECOGESTÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: DENISE MARIN RODRIGUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: DJALMA DOMINGOS DA SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDSON ROBERTO BOGAS GARCIA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/ITALIANO
Formação (Maior): ESTUDOS LINGÜÍSTICOS (ANÁLISE LINGÜÍSTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIO IDALGO JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PRUDENTE DURAO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FERNANDO HENRIQUE CARRERA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCIS RODRIGUES DE SOUZA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GRAZIELA NOELI WAKAMATU DAVOGLIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO (ELÉTRICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GRAZIELE APARECIDA CHIUCHI GARCIA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE ALIMENTOS
Formação (Maior): ENGENHARIA E CIÊNCIA DE ALIMENTOS (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ANTONIO ARMANI PASCHOAL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ARQUITETURA E URBANISMO (ARQUITETURA, URBANISMO E TECNOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE MILTON DE FREITAS JUNIOR
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): MBA EM ESTRATÉGIA INDUSTRIAL E GESTÃO DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: T P

Nome: JUCILENE DE FATIMA PAVAN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: KETHI CRISTINA DO ROSARIO SQUECOLA ALEXANDRE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA / ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): ENFERMAGEM
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ CARLOS MARTINS JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIZ CARLOS RACANICCHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CARTOGRÁFICA / ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA URBANA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCOS NOBORU ARIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARTA CECILIA MALLASEN NEMOTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): AGRONOMIA
Formação (Maior): MICROBIOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: NEMER PASCHOAL FIORAVANTE JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA PARA NEGÓCIOS
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA, MICROELETRÔNICA E OPTOELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PATRICIA HELENA MAZUCCHI SAES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/FRANCÊS
Formação (Maior): LETRAS (TEORIA DA LITERATURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PLINIO ANTONIO BRITTO GENTIL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ROBERTO RAMOS DE FREITAS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: SEBASTIAO CARLOS SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATIANE IEMBO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOLOGIA MOLECULAR)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VIVIANI FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): MICROBIOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILLIAN ROBERTO VALICELLI SANITA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Campus São José dos Campos

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: São José dos Campos - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADENIZIO JOSE FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FILOSOFIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO - TEORIA E PRÁTICA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ADILSON LUCIMAR SIMOES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDERSON HARAYASHIKI MOREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE YOSHIMI KUSUMOTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS ESPACIAIS (SISTEMAS ESPACIAIS, ENSAIOS E LANÇAMENTOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRESSA CORRENTE MARTINS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: AUREA APARECIDA SILVA SIMOES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (MECÂNICA ESPACIAL E CONTROLE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CRISTIANO ROBERTO MARTINS FOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E ESTRUTURAS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIELA ALBUQUERQUE MOREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDUARDO MIKIO KONIGAME
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELCIO HIDEITI SHIGUEMORI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): COMPUTAÇÃO APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EVANDRO MARCONI ROCCO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (MECÂNICA ESPACIAL E CONTROLE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIANA LOURENCO E SILVA FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL E URBANA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABRICIO ROGERIO PARRILLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FERNANDO CRUZ BARBIERI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS E SENSORES)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FERNANDO MAURO DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): ENGENHARIA ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO (INFORMÁTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FERNANDO SILVEIRA MADANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO ROMERO MACAU
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS (GESTÃO DA CADEIA DE SUPRIMENTOS, LOGÍSTICA E OPERAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FREDERICO SILVEIRA MADANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): BIODIREITO, ÉTICA E CIDADANIA (DIREITOS SOCIAIS, ÉTICA E CIDADANIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GERALDO TADEU DE FREITAS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): MBA EM MARKETING
Regime de Trabalho: T I

Nome: GUILHERME GOMES PEIXOTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: GUILHERME WELLINGTON ALVES CARDOSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM MECÂNICA DE PRECISÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: HERVE LAYET RIETTE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOAQUIM GONCALVES DE ARAUJO JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA - ESTRUTURAS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOARES LIDOVINO DOS REIS JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE AMARO DE SOUZA ROMERO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA (MANUTENÇÃO E PRODUÇÃO AERONÁUTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE BERNARDO NETO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / FORMAÇÃO DE OFICIAIS AVIADORES
Formação (Maior): ENGENHARIA ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO (INFORMÁTICA)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: KENYA APARECIDA ALVES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS E SENSORES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAMARTINE NOGUEIRA FRUTUOSO GUIMARAES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA NUCLEAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIS MIGUEL GUTIERREZ KLINSKY
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE TRANSPORTES (INFRA-ESTRUTURA DE TRANSPORTES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ HENRIQUE MONQUEIRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM TECNOLOGIA AEROESPACIAL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA APARECIDA MONTEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): COMPUTAÇÃO APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCIO DE LIMA OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCUS VENICIUS DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL E ROBÓTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARILNE THOMAZELLO MENDES FERNANDES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - BIOLOGIA / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO, ORIENTAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR DO ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO)
Formação (Maior): PLANEJAMENTO URBANO E REGIONAL
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MAURICIO CORREIA DE BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA ENGENHARIA CIVIL (GEOTECNIA AMBIENTAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ONOFRE FELIX DE LIMA NETO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO CARLOS DA SILVA EUPHRASIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIO MOREIRA CAZO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELETRÔNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO (MICROONDAS E OPTOELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: SERGIO MONTEIRO SOARES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CARTOGRÁFICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS MILITARES
Regime de Trabalho: T I

Nome: URSULA ANDREIA MENGUI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS E SENSORES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALDEMIR CARRARA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIA ESPACIAL (MECÂNICA ORBITAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: VALERIA DE OLIVEIRA KIOHARA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: WAGNER BELUCCI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA)
Formação (Maior): GESTÃO E DESENVOLVIMENTO REGIONAL (GESTÃO DE RECURSOS SÓCIO PRODUTIVOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: WAGNER MONTICELI PONCIANO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILLIAM MARCOS MUNIZ MENEZES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Campus Sorocaba

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Sorocaba - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADRIANA TEIXEIRA DE LIMA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALDIE TRABACHINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): AGRONOMIA (FÍSICA DO AMBIENTE AGRÍCOLA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ALESSANDRO AUGUSTO JORDAO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE OPERAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANESIO APARECIDO LIMA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: APARECIDO ANTONIO DONIZETI CORREIA LEITE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (ENSINO E APRENDIZAGEM DA MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ARNALDO SIMOES DOS SANTOS JUNIOR
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): TECNOLOGIA MECÂNICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO E DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T P

Nome: CAMILA AUGUSTA DE OLIVEIRA MARTINS ARAKAKI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOQUÍMICA)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: CESAR CANDIDO XAVIER
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLAUDIO SERGIO SARTORI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: CLODOALDO BORGES CHAGAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELA DA CUNHA SOUZA PATTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDILSON MENDES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO
Regime de Trabalho: T I

Nome: EVANDRO MARCONI ROCCO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (MECÂNICA ESPACIAL E CONTROLE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EVERI ANTONIO CARRARA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: EVERTON JONATHAN DE ANDRADE SALANDINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO CARDOSO DE MATOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE ALIMENTOS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE ALIMENTOS
Regime de Trabalho: T P

Nome: GILBERTO FRANCISCO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA NUCLEAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: GIOVANI DE ARRUDA CAMPOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PUBLICIDADE E PROPAGANDA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: IARA NEGREIROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL E URBANA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: IGOR PEREIRA FRANCO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: IRVAL CARDOSO DE FARIA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JEAN TAVARES HORCAIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (SISTEMAS DA MOBILIDADE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOAB FRANCISCO DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (QUALIDADE E PRODUTOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JONAS ALEIXO DE ALMEIDA JUNIOR
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: KATIA REGINA PIOVESAN SPARINGER
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA / PEDAGOGIA
Formação (Maior): DOCÊNCIA NO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T P

Nome: KRISTIANE RAMOS PRIMO CARNEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA HÍDRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS EM ENGENHARIA DA ENERGIA (GERAÇÃO DE ENERGIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUCIANE CRISTINA DEL BEN DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): LETRAS - LÍNGUA E LITERATURA PORTUGUESA E INGLESA
Formação (Maior): LÍNGUA PORTUGUESA
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIS GUSTAVO DE MELLO PARACENCIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ FERNANDO FONSECA SILVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS
Formação (Maior): LÍNGUA PORTUGUESA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCELLO BELLODI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCELO JOSE SIMONETTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCELO NOGUEIRA TIROLLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA, MICROELETRÔNICA E OPTOELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA APARECIDA MONTEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): COMPUTAÇÃO APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCO AURELIO PIMENTA DE ALMEIDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE OPERAÇÕES)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARIA ANGELA LOURENCONI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FONOAUDIOLOGIA
Formação (Maior): PSICOLOGIA (PSICOLOGIA PROFISSÃO CIÊNCIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIO CESAR REIS BONIFACIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARISA REZENDE BERNARDES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO PARA CIÊNCIA( ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MATHEUS MARCELINO BRANDAO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (TÉRMICA E FLUIDOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MICHELE DA ROCHA MOREIRA MATHIAS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: NEUSA VALENTIM DA SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO / CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROCESSOS DE PRODUÇÃO)
Formação (Maior): PROCESSOS TECNOLÓGICOS E AMBIENTAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO EUGENIO DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): MBA EXECUTIVO - GERENCIAMENTO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO SILAS OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA MECÂNICA (PROJETOS)
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: RENATA MULLER VEIGA SAO LEANDRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: REVERDAN ALMEIDA SPARINGER
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): TECNOLOGIA ELÉTRICA
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBERTO LUIS GOMES DA CUNHA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROGERIO CARLOS TRABALLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS)
Formação (Maior): AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSANA FERNANDES ANTONIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA (QUÍMICA)
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: SANDRA MAUREN ELL
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA (CONSTRUÇÕES RURAIS E AMBIÊNCIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: SILVANA DUDONIS VITORELO IIZUKA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARQUITETURA
Formação (Maior): ARTES VISUAIS (POÉTICAS VISUAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TAMERA TAIS DE LIMA SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS DOS MATERIAIS (NANOCIÊNCIA E NANOTECNOLOGIA DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: THIAGO FELIPE CALAFATI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (AERODINÂMICA, PROPULSÃO E ENERGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WANDIVALDI ANTONIO COLLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM CONSTRUÇÃO CIVIL / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA (FÍSICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA (CONSTRUÇÕES RURAIS E AMBIÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Campus Tatuapé

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2017 e Março/2018

Nome: ADEMIR ANTONIO DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL E ROBÓTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE BARRETO SIMOES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALEXANDRE LOPES FIORANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ARQUITETURA E URBANISMO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALVARO ANDRE COLOMBERO PRADO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA CAROLINA REIS COVELLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Formação (Maior): CONTROLADORIA EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANGELO IANNUZZI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANTONIO SANTORO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (CONVERSÃO DE ENERGIA)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: BIAGIO FERNANDO GIANNETTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS HENRIQUE RIBEIRO MOUSSALLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): HISTÓRIA DA CIÊNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS LLORET RAMOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA - OBRAS HIDRÁULICAS E FLUVIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CECILIA MARIA VILLAS BOAS DE ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CESAR AUGUSTO CARDOSO CAETANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CLOVIS JOSE RAMOS FERRARO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA REGIONALIDADE E DAS ORGANIZAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIEL DE OLIVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): HISTÓRIA DA CIÊNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIEL JOSE TOFFOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM MECÂNICA DE PRECISÃO
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELA DA CUNHA SOUZA PATTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ECILA ALVES DE OLIVEIRA MIGLIORI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELI SANTOS ARAUJO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIO MIRANDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PAPALARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO ROMEU DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR - 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FILIPE ANTOINE KHATCHADOURIAN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (DISPOSITIVOS ELETRÔNICOS INTEGRADOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO DOS SANTOS SAPUCAIA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (CURRÍCULO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO ANTONIO PEREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (GESTÃO DA QUALIDADE TOTAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GILBERTO FRANCISCO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA NUCLEAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: HEITOR ROGERIO COSTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (SISTEMAS DA MOBILIDADE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: IARA KAZUYO IKE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA APLICADA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISABEL CRISTINA SATIE YOSHIDA TONETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JECY JANE DOS SANTOS JARDIM
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS E MATEMÁTICA (EDUCAÇÃO MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO RICARDO AUADA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE CARLOS MORILLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE DOMINGOS FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE LUIZ VALENTE JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): PSICOPEDAGOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: KELLY CRISTINA ROSA DRUDI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA - INFORMÁTICA
Formação (Maior): ENERGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURA MARIA DA CUNHA CANTO OLIVA BISCOLLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIZ CARLOS RODRIGUES MORENGHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ GHELMANDI NETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO NOGUEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ANÁLISE DE SISTEMAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCELO OLIVEIRA ANASTACIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PRODUÇÃO MECÂNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO NESTOR ZANCHETA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO ROGERIO SANCHES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): GERENCIAMENTO DA MANUTENÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCO ANTONIO STANOJEV PEREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCOS COSTA HUNOLD
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA - ELETRÔNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIO DA SILVA QUINELLO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MONICA DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: NELSON LEON MELDONIAN
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): PLANEJAMENTO DE SISTEMAS ENERGÉTICOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: OSWALDO EGYDIO GONCALVES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO GOZALO DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO (ELETRICIDADE)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO JOSE GABRIEL FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO LUIZ SANTOS SERRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - REATORES
Regime de Trabalho: T I

Nome: REGIS DE MATOS CURVELO DE BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO DRUDI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENERGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILAS ALEXANDRE GONCALVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILVIA HELENA BONILLA MOSCA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA (TECNOLOGIA QUÍMICO-FARMACÊUTICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SIMONE SANT ANNA AZZOLINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS - BIOLOGIA MOLECULAR
Regime de Trabalho: T P

Nome: TATHIANA GONCALVES SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): LETRAS - TRADUÇÃO - PORTUGUÊS/ESPANHOL
Formação (Maior): LETRAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: TULIO CEARAMICOLI VIVALDINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: WANYS ARNALDO ANTONIO ROCHA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES PARA DISCIPLINAS DO ENSINO FUNDAMENTAL, MÉDIO E PROFISSIONAL MÉDIO (FÍSICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ZOROASTRO DE MIRANDA BOARI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I